Вакуумная термо-формовочная машина ПОТВФМ-2.5 1000*2000мм

Вакуумно формовочный станок оснащен мощной вакуумной системой и удобным рабочим полем большого размера. Нагревательные элементы особой конструкции способны работать в режиме ежедневной нагрузки при максимальном сроке службы вплоть до 8-10 тысяч часов.

Метод формовки — термический нагрев пластикового материала и вакуумная обтяжка готовой формы (матрицы, чаще всего из дерева и его производных). Для изготовления форм (матриц) чаще всего используются фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ, которые так же есть в нашем ассортименте.

  •  ​Металлическая рабочая платформа сконструирована для защиты от деформации и продления срока эксплуатации машины.  Конструкция станка покрыта теплоотталкивающим материалом, что позволяет увеличить производительность машины и снизить энергопотребление.
  • Регуляция температуры осуществляется через блок управления параметрами станка.
  • Управление машиной автоматизировано. Достаточно лишь поместить заготовку под формовку в рабочую камеру станка, закрыть крышку и нажать кнопку запуска.
  • Станок автоматически прогревает и размягчает акрил до выбранной температуры, подключает вакуумную помпу в нужный момент и делает формовку в течение 1 производственного цикла.

 

Характеристика Значение
1 Размер поверхности формования 940*1940мм
2 Размер заготовки До 1000*2000мм
3 Глубина формования 750 мм
4 Ход драпирующего стола 800 мм
5 Используемый материал Листы термопластичных материалов толщиной 1,0-8,0 мм
6 Питание 3ф 380 В
7 Потребляемая мощность 44 кВт
8 Габариты 2700x1500x2800 мм
9 Нагрев заготовки (лампы КГТ 1000 Вт)
10 Вакуумный насос В комплекте, водокольцевой

 

Наименование частей Оборудования (Вакуум Формовочной Машины) Количество
1 Формовочная камера 1
2 Драпирующий стол 1
3 Прижимная рама 1
4 Щит управления 1
6 Люстра 1
7 Механизм подачи люстры 1
8 Насос водокольцевой вакуумный ВВН1-1,5 1
9 Термо-излучатель электрический  500Вт, 220 В 1
10 Эксплутационная документация, на комплектующие изделия, экз. 1

 

Современное производство наружной рекламы, световых конструкций, декоративных элементов все чаще требует быстрого и универсального способа формирования объемных изделий произвольной формы из различных материалов, в основном — пластиков в количествах от единичных экземпляров до небольших и средних партий. Метод вакуумной формовки особенно хорошо подходит для этого. Вакуумная формовка — это процесс при котором из термопластического полимерного материала под действием высоких температур формуется изделие заданной формы. Также этот процесс называют термоформовкой пластика.

Процесс вакуумной формовки можно разбить на три этапа:

  1. Изготовление оснастки (матрицы или пресс-формы на которой и будет происходить процесс вакуумной формовки).
  2. Непосредственно вакуумная формовка пластика.
    Формовка изделия происходит в вакуум-формовочной машине.За счет разогрева пластик размягчается, становится пластичным и при вакуумировании, под действием атмосферного давления, принимает форму матрицы. Далее происходит охлаждение до температуры при которой изделие приобретает заданную форму и стабильные размеры.
  3. Полученный формованием оттиск обрезается или фрезеруется для придания изделию окончательного вида согласно чертежа.
Translate »